Vorstand 2018-10-30T08:11:39+00:00

Alle Geschicke in schwarz-gelben Händen

Seit der Jahreshauptversammlung im März 2012 besteht der Vorstand aus neun Mitgliedern. So können die Aufgaben auf mehrere Schultern verteilt und Arbeitsgruppen innerhalb des Vorstandes gebildet werden.

Unser aktueller Vorstand: (oben v.l.) Thomas Laukemper, Sascha Dirkwinkel, Leon Pollmeier, Tobias Wimmelmeier und Fabian Reinkemeier sowie (unten v.l.) Jan Nonte, André Potthoff und Alexander Oeverhaus.

Unser aktueller Vorstand: (oben v.l.) Thomas Laukemper, Sascha Dirkwinkel, Leon Pollmeier, Tobias Wimmelmeier und Fabian Reinkemeier sowie (unten v.l.) Jan Nonte, André Potthoff und Alexander Oeverhaus.

Alle weiteren Mitglieder haben aber die Möglichkeit, die einzelnen Mitglieder des Vorstandes in ihren Aufgaben zu unterstützen. So haben alle Mitglieder des Fanclubs die Möglichkeit, sich an den Geschicken der Grafschaft zu beteiligen.

In regelmäßigen Vorstandssitzungen werden die aktuellsten Ereignisse, Entwicklungen und Aktionen diskutiert und besprochen. Denn im Vorstand hat es oberste Priorität, dass alle immer den selben Wissensstand haben, sodass es keine Unklarheiten und Missverständnisse gibt.

Mögliche Investitionen werden ebenfalls erst ausgiebig besprochen und abgesegnet. Alle Mitglieder werden für jeweils mindestens zwei Jahre gewählt.

Scheidet ein Vorstandsmitglied aus, so wird bis zu nächsten ordentlichen Jahreshauptversammlung ein Mitglied kommissarisch in die jeweilige Position des Ausgeschiedenen gewählt.

Weitere Informationen zu den Vorstandswahlen findet Ihr in der Satzung unseres Fanclubs!

 

Position Name Handy Email Im Vorstand seit Gewählt bis
Präsident Andre Potthoff 0160 – 94439586 andre-potthoff@freenet.de März 2011 März 2019
Geschäftsführer Alexander Oeverhaus 0171 – 8376269 a.oeverhaus@gmx.de März 2012 März 2020
Kassenwart Tobias Wimmelmeier 0160 – 6337184 twimmelmeier1993@gmx.de März 2010 März 2020
1. Schriftführer Fabian Reinkemeier 0151 – 42647983 f.reinkemeier@t-online.de März 2010 März 2019
2. Schriftführer Jan Nonte jan-nonte@web.de März 2014 März 2019
Beisitzer Andreas Gök 0162 – 9291596 März 2018 März 2020
Beisitzer Thomas Laukemper 0151 – 12788856 thomas-laukemper@web.de März 2013 März 2019
Beisitzer Leon Pollmeier 0171 – 6966822 leon.pollmeier@web.de März 2016 März 2020
Beisitzer Sebastian Elbracht 0151 – 52505521 sebastianelbracht@web.de März 2018 März 2020
Wahlperiode: Jeweils für 2 Jahre

Reservierungen sind ausschließlich den Mitgliedern des Rietberger Fanclubs Grafschaft Dortmund vorbehalten. Verstanden